
Алкоголь и сигареты можно будет покупать при помощи лица, а не паспорта
18 сентября 2024
Сбербанк внедрит оплату товаров 18+ с помощью биометрии вместо паспорта.
Сбербанк совместно с Единой биометрической системой (ЕБС) планирует запуск нового сервиса, который позволит оплачивать товары с маркировкой 18+ (алкоголь и табак) по биометрии без необходимости предъявления паспорта. Об этом сообщил Олег Евсеев, директор дивизиона «Биометрия» Сбербанка.
Сервис, разработанный при участии Национальной системы платежных карт (НСПК), будет доступен не только клиентам Сбербанка, но и пользователям любых других банков. Как пояснили в Центре биометрических технологий (ЦБТ), который является оператором ЕБС, система позволит проверять возраст клиентов по биометрическим данным, независимо от того, к какому банку привязан их счет.
Евсеев отметил, что проект находится на стадии разработки, и его архитектуру еще предстоит согласовать с регуляторами. Представитель ЦБТ добавил, что в дальнейшем решение будет предложено ретейлерам и банкам для интеграции в их существующие сервисы.
Ранее о разработке проекта сообщалось в «Известиях», однако участие Сбербанка, который уже собрал значительное количество биометрических данных и имеет развитую сеть платежных терминалов, не было официально подтверждено.