Роспотребнадзор: почти 45% проверенной табачной продукции в 2024 году имело нарушения маркировки


07 февраля 2025

В 2024 году Роспотребнадзор проверил более 1,3 млн пачек табачной и никотинсодержащей продукции, из которых около 449 тысяч (44,7%) оказались с нарушениями обязательных требований к маркировке. Эти данные были опубликованы в официальном телеграм-канале ведомства.

В рамках контрольно-надзорной деятельности было проведено свыше 20 тысяч внеплановых проверок, направленных на контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота табачной продукции. По итогам инспекций выявлено 18,8 тысячи нарушений.

Вопрос маркировки табачной продукции остается одним из ключевых аспектов регулирования отрасли. Система обязательной цифровой маркировки введена для борьбы с нелегальным оборотом и обеспечения прозрачности рынка, однако высокие показатели нарушений указывают на необходимость усиленного контроля со стороны регуляторов.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.