В 2023 году российские банки выдали рекордное количество кредиток


15 апреля 2024

В 2023 году российские банки выдали более 7 млн кредитных карт. Это максимум за последние шесть лет, говорится в статистике ЦБ.

Всего в обращении находилось более 54 млн карт (точное число закрытых кредиток в статистике не учитывается). При этом доля активных карт, по данным экспертов, около 51%. Многие оформляют их на всякий случай, но не используют.

В 2017-2020 годах уровень выдачи кредитных карт составлял 2-3 млн. Рост начался в 2022 году на фоне ухода западных платежных систем.

Эксперты отмечают, что кредитная карта — продукт, выгодный как банкам, так и клиентам. Банку проще управлять кредитными рисками по карте, чем по кредиту наличными, с помощью увеличения или уменьшения лимита. Клиенту удобно пользоваться льготным периодом, кэшбэком и разнообразными акциями.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.