В Госдуме напомнили о нюансах «упрощенки» для ИП


15 апреля 2024

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе налогообложения, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год. Однако совмещать эти схемы уплаты нельзя, рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин.

В качестве индивидуального предпринимателя может регистрироваться любой совершеннолетний гражданин, отметил парламентарий. При наличии нотариально заверенного согласия родителей это можно сделать с 14-летнего возраста. При уплате налогов ИП может перейти на «упрощенку».

Если у ИП нет сотрудников в подчинении, он может через приложение «Мой налог» перейти на схему налогообложения для самозанятых.

«Размер таких налогов составит 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП. Но здесь важно помнить, что совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя», — отметил депутат.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.