Давайте развеем дым сомнений: вейпинг спасает жизни курильщиков (Шотландия)


24 октября 2023

Это оказывает серьезное влияние на здоровье шотландцев: по данным Шотландской обсерватории общественного здравоохранения, курение является причиной примерно 250 из каждых 100 000 смертей в Шотландии в 2021 году. Учитывая это и амбиции Холируда сделать Шотландию свободной от табачного дыма к 2034 году (уровень курения на уровне 5% и ниже), можно подумать, что сейчас не лучшее время для потенциального объявления вне закона одного из лучших инструментов отказа от курения, которые у нас есть, и все же именно здесь мы оказались.

Ранее в сентябре первый министр объявил о проведении консультаций по возможному запрету одноразовых вейпов. Теперь это перешло в форму общенациональных консультаций в Великобритании, которые включают варианты значительного ограничения продуктов для вейпинга. И это несмотря на то, что впечатляющие 43% курильщиков или бывших курильщиков в Шотландии использовали вейпинг как средство для отказа от сигарет, и значительный 71% заявили, что вейпинг помогает жить без курения.

Несмотря на это, постоянный поток негативных заголовков подрывает понимание общественностью преимуществ вейпинга, особенно среди курильщиков. Тревожные данные группы общественного здравоохранения Action on Smoking and Health, опубликованные в августе 2023 года, указывают на то, что, хотя 94% курильщиков знают о вейпинге, 40% ошибочно полагают, что вейпинг так же вреден, как и курение, или даже более вреден, чем оно. Это представляет собой тревожную тенденцию: с 2019 года количество заблуждений выросло на 60%.

Проверено и эффективно

Эта череда негативных историй в сочетании с потенциальными значительными ограничениями угрожает подорвать прогресс, достигнутый вейпингом за последнее десятилетие, и может помешать курильщикам и бывшим курильщикам получить доступ к проверенной и эффективной помощи для отказа от курения.

Это угрожает сорвать цель правительства Шотландии по освобождению Шотландии от табачного дыма к 2034 году, обрекая еще одно поколение на болезни, связанные с курением.

Ведущая ассоциация вейп-трейдеров Великобритании, Независимая британская ассоциация вейп-трейдинга (IBVTA), в настоящее время пытается оспорить некоторые дезинформации, которые мы видели в последние месяцы, и рассказать курильщикам о преимуществах вейпинга.

Наряду с этим мы хотим позиционировать индустрию как партнера не только с точки зрения отказа от курения, но и с точки зрения предотвращения парения несовершеннолетних, поощрения ответственной утилизации продуктов (с пунктами утилизации по всей Шотландии) и недопущения незаконной или контрафактной продукции.

Хотя правительство должно сыграть свою роль, индустрия вейпинга также признает свою ответственность, и IBVTA, представляющая ведущих независимых производителей, импортеров, дистрибьюторов и продавцов вейпов в Великобритании, запускает крупную национальную информационную кампанию для выполнения этой ответственности.

Эта кампания сопровождается существенными новыми сведениями о потребителях, которые дают всестороннее представление о вейпинге, его различных устройствах и о том, как курильщики используют их, чтобы бросить курить.

Наше исследование раскрывает различные типы вейп-устройств, используемых курильщиками на разных этапах их отказа от курения.

Одноразовые вейпы, благодаря их удобству в использовании, играют решающую роль в первоначальном отказе от табака: 53% постоянных курильщиков и 61% недавних бывших курильщиков используют одноразовые устройства.

Жизненно важная роль

По мере того, как бывшие курильщики выходят за рамки начальной фазы отказа от табака, 43% выражают заинтересованность в переходе на системы многоразового использования или на основе капсул.

Этот переход еще раз подчеркивает жизненно важную роль, которую вейпинг во всех его формах играет в оказании помощи курильщикам бросить курить и предотвращении рецидивов.

Хотя интерес средств массовой информации к вейпингу неоспорим, он должен основываться на фактах и доказательствах, включая усилия и программы отрасли по решению недавних проблем.

Это также должно отражать убедительные доказательства того, что вейпинг, особенно при использовании ароматизированных устройств, имеет решающее значение для достижения целей правительства Шотландии по борьбе с курением.

На фоне текущих дебатов и освещения в СМИ мы должны обеспечить, чтобы основное сообщение о том, что вейпинг спасает жизни курильщиков, оставалось неизменным.

Маркус Сакстон, председатель Независимой британской ассоциации вейп-трейдеров


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.