Что показал мониторинг точек продаж вейпов?


23 марта 2024

Электронные сигареты и вейпы уже не первый год привлекают внимание общественности. В этом году продажа вейпов дополнительно ограничена Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 178-ФЗ.

Роскачество в рамках спецпроекта оценило, как соблюдается законодательство по выкладке вейпов в точках продаж, а также наличие на рынке электронных сигарет и жидкостей к ним с превышением количества никотина.

Употребление никотина вредит вашему здоровью. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

ЧТО ТАКОЕ ВЕЙПЫ И РАЗРЕШЕНО ЛИ ИХ ПРОДАВАТЬ?

То, что мы знаем как вейпы или электронные сигареты, в законе имеет более строгое название — электронная система доставки никотина, или ЭСДН. Это электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для ЭСДН в аэрозоль, который вдыхается потребителем. Процесс курения называется «вейпинг», от английского vaping — «парение».

В 2023 году правила продажи ЭСДН были ужесточены на законодательном уровне. Продажа вейпов была запрещена несовершеннолетним. Продавать электронные устройства и жидкости к ним разрешили только в магазинах и павильонах по правилам продажи обычных сигарет, то есть без демонстрации устройств на прилавке и скидок. Была запрещена и реклама электронных устройств доставки никотина.

А уже с 1 марта 2024 года внесены изменения в ГОСТ Р 58109-2018 на жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН). В качестве сырья для их изготовления не должны использоваться растения и средства, содержащие наркотические или психотропные вещества, оборот которых запрещен российским законодательством.

На упаковке вейпов не должно быть изображений пищевых продуктов, в том числе ягод и фруктов, лекарственных средств, анимационных персонажей, людей и животных, как и надписей о меньшем вреде изделия для здоровья. Все такие жидкости запрещены для продажи.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СОСТАВЕ И ВРЕДЕ ВЕЙПОВ ИЗ ДОСТОВЕРНЫХ ИСТОЧНИКОВ?

В докладе Всемирной организации здравоохранения (от 2016 года, FCTC/COP/7/11) отмечается, что аэрозоль, который производится при использовании ЭСДН, как правило, включает альдегиды, гликоли, летучие органические вещества и прочие элементы, многие из которых являются токсичными и могут вызывать патологические изменения. Отмечено, что никотин может неблагоприятно влиять на развитие и деятельность мозга подростка, а также на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, употребление жидкостей для ЭСДН с содержанием никотина в подростковом возрасте влечет за собой риски ухудшения слуха, зрения, функционирования щитовидной железы и легких, провоцирует развитие болезней кожного покрова и угнетает центральную нервную систему.

КАК МЫ ПРОВОДИЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЙПОВ?

Уже после вступления в силу Федерального закона от 28 апреля 2023 года № 178-ФЗ Роскачество получило сигналы от общественных организаций и родительских комитетов о массовых нарушениях в розничных точках продаж электронных систем доставки никотина.

Мы разбили наше исследование на два этапа:

  • во время первого этапа мы провели закупку ЭСДН и отправили электронные устройства в лабораторию для оценки самого товара;
  • второй же этап включал в себя масштабный мониторинг вейп-шопов в Центральном и Сибирском федеральных округах в целях мониторинга правоприменительной практики.

Исследованы вейпы 20 торговых марок (ТМ): City, Fizzy, HQD, Inflave, Plonq, Dinner Lady, Zovoo, Pons, UDN, Brusko, Vozol, Criss One, Fummo, NOQO, Lost Mary, Elf Bar, Puffmi, CNPT, Husky, Gang. Все они произведены в Китае.

Отметим, что среди исследованных электронных устройств выявлено только одно с нарушениями обязательных требований. Но за время мониторинга были зафиксированы массовые нарушения розничной торговли как в Москве и Московской области, так и в Новосибирске.

ПРОБЛЕМЫ С МАРКИРОВКОЙ

На данный момент по ГОСТ Р 58109-2018 «Жидкости для электронных систем доставки никотина» для вейпов и жидкостей к ним нормируется только два показателя: достоверность маркировки по концентрации никотина и наличие протечек на электронных устройствах.

Законом устанавливается максимальная концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе в размере 20 мг на 1 мл. Эта мера призвана ограничить потенциал формирования и поддержания никотиновой зависимости, а также снизить риски отравления никотином у неопытных пользователей. По ГОСТу содержание никотина должно находиться в интервале ±20% от указанного на упаковке.

В устройстве ТМ City, приобретенном на маркетплейсе Wildberries, выявлено нарушение маркировки. В ней заявлено содержание никотина 1,8%, то есть 18 мг/мл, тогда как фактическое содержание составило 20,03±0,60 мг/мл.

Электронная сигарета этой марки также была единственной, в маркировке которой не был указан производитель/изготовитель.

Протечки не обнаружены ни в одном товаре.

ГОСТ устанавливает, что на потребительскую упаковку жидкости для ЭСДН должна быть нанесена следующая маркировка:

  • вид продукции;
  • наименование продукции;
  • количество штук (для продукции в порционной упаковке);
  • наименование изготовителя;
  • адрес изготовителя;
  • наименование и адрес организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей;
  • содержание никотина в жидкости.

Важно!

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает запрет на розничную торговлю никотином, если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости превышает 20 мг/мл. Но ЭСДН с превышением разрешенной концентрации никотина нами не было выявлено в ходе исследования.

Таким образом, 19 ТМ электронных устройств доставки никотина соответствуют всем обязательным требованиям. Вейп одной марки имеет нарушения сразу двух обязательных требований.

ВЕЙПЫ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ: МАССОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА В ТОЧКАХ ПРОДАЖ

Второй этап нашего исследования включал масштабный мониторинг вейп-шопов и маркетплейсов на соответствие законодательству.

Справочно!

В 32 странах действует полный запрет на вейпы, а в 79 — те или иные ограничения на их оборот (по данным на 2023 год).

Всего мониторинг Роскачества включил 175 торговых точек в Центральном и Сибирском федеральных округах. Результаты негативные: количество розничных точек, нарушающих закон, достигает 75% в зависимости от региона.

За нарушение правил продавцы могут заплатить штрафы: от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. рублей для организаций.

Несмотря на штрафы, продавцы грубо нарушают закон. Так, в Москве 55% торговых точек, включенных в мониторинг, имеют устройства для употребления содержащих никотин продуктов в открытом доступе, в Московской области — 75% таких торговых объектов и 60% — в Новосибирске.

Не лучше ситуация и с жидкостями для вейпов, которые находятся в открытом доступе. Наибольший процент нарушений — в Московской области (71,5%). В Москве таких точек с нарушениями — 54%, в Новосибирске — 40%.

Характерно, что только в 46 точках продаж указано наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя. Остальные продавцы уклоняются от предоставления о себе данных, и покупатель даже не проинформирован, у кого он приобретает электронные устройства или жидкости с никотином.

ТАТЬЯНА БУЦКАЯ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ВРАЧ-ПЕДИАТР

Дети и подростки мало того что видят вейпы, которые небезопасны для здоровья, в открытой продаже, о чем говорят шокирующие цифры исследования Роскачества. Но эта история еще и учит детей, что законы можно обходить. Да, закон принят, но при этом вейпы можно найти в центре крупных городов в доступных местах. Такую продажу нужно пресекать ради здоровья наших детей и здоровья общества.

ВЛАДИМИР МИШЕЛОВИН, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СПИНИ (СОЮЗ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ НИКОТИНОСОДЕРЖАЩИХ ИЗДЕЛИЙ), ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАУРРЭНС

СПИНИ поддерживает проведение исследований, помогающих увидеть реальное положение дел в отрасли. Результат исследования Роскачества подтверждает и очень точно отражает существующие негативные тренды на рынке, о которых профессиональное сообщество неоднократно говорило и с которыми борьба не прекращается.

Исследование подтверждает наши данные о том, что более половины торговых точек в Москве и до 75% в регионах нарушают правила выкладки. СПИНИ собственными силами регулярно проводит проверки соблюдения этих правил, ведет профилактическую работу в розничной сети по предотвращению нарушений законодательства. В том числе совместно с Общественным советом по проблеме подросткового курения СПИНИ проводит рейды, акции, семинары, ведет разъяснительную работу с конкретными продавцами.

Мы заинтересованы в обелении рынка, что невозможно без создания условий, когда все участники от оптового до розничного звена будут работать в правовом поле. Поэтому готовы оказывать любую поддержку контрольно-надзорным органам, общественным организациям во всех российских регионах

ЭФФЕКТ РОСКАЧЕСТВА: ТОРГОВАЯ МАРКА С НАРУШЕНИЯМИ СНЯТА С ПРОДАЖИ НА МАРКЕТПЛЕЙСЕ

По результатам лабораторных исследований электронная сигарета одной ТМ (Сity) не соответствовала обязательным требованиям в части маркировки. После направления информации как непосредственному продавцу, так и представителям маркетплейса Wildberries товар немедленно был снят с продажи, а его карточка исчезла из маркетплейса.

По мониторингу выкладки в точках продаж никотинсодержащих продуктов письма о выявленных нарушениях требований ФЗ № 15 к выкладке продукции были направлены в точки розничной торговли / продавцам, которых идентифицировали по ИНН, либо точки продаж, осуществляющие продажу по франшизе крупных табачных торговых сетей (например, «МосТАБАК», Q Partner).

Таким образом, информация направлена 36 продавцам точек розничной торговли, попавших в мониторинг.

С целью соблюдения положений Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, а также принимая во внимание, что контроль за выкладкой табачной продукции осуществляют органы Роспотребнадзора, информация о результатах мониторинга объектов розничной продажи направлена в Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Московской и Новосибирской областям.

Так как информация о производителе вейпа ТМ City, не прошедшего испытания, отсутствует в маркировке товара, информация о продавце указанного вейпа на маркетплейсе Wildberries направлена в центральный аппарат Роспотребнадзора и в Управление Роспотребнадзора по Московской области (по месту регистрации продавца). Отмечаем, что данному продавцу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Учитывая, что Росалкогольрегулирование осуществляет функции по надзору в области оборота никотинсодержащей продукции, информация о нарушителях направлена в соответствующее ведомство.

По вопросу проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники направлены материалы в налоговые органы по месту администрирования объектов розничной продажи. По результатам рассмотрения индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Московской области, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Кроме того, в одном объекте продажи никотинсодержащей продукции («Напитки Табак», Москва) выдан чек с указанием ИНН продавца (ИП), который не осуществляет деятельность с 27.11.2021, о чем проинформирован налоговый орган. Указанные обстоятельства свидетельствуют о незаконной предпринимательской деятельности.

В ГУ МВД по субъектам также направлена информация об отсутствии сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность в точках продаж никотинсодержащей продукции.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О ПРОДАЖЕ ВЕЙПОВ ДЕТЯМ ИЛИ ТОРГОВЛЕ КОНТРАФАКТОМ?

  • Если вы стали свидетелем продажи электронных сигарет несовершеннолетнему, обращаться следует в Роспотребнадзор или в органы полиции. Такая продажа нарушает Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».
  • Если вы заметили несанкционированную торговлю ЭСДН, торговлю с нарушениями или продажу контрафактной продукции, сообщать о нарушениях можно в Роспотребнадзор. Надзорный орган после обращения должен приехать и провести проверки по месту. Если нарушения обнаружатся, Роспотребнадзор выпишет предписание на устранение обнаруженных нарушений. Из-за действия моратория на проверку бизнеса проверять точки продаж и хранения товаров невозможно. Однако в речи Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин отметил, что с 1 января 2025 года можно будет «отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно».

Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.