Росалкогольтабакконтроль согласился взяться за блокировку интернет-магазинов вейпов


17 апреля 2024

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынком (Росалкогольтабакконтроль) готова взять на себя полномочия по блокировке онлайн-магазинов вейпов. Об этом сообщил ее руководитель Игорь Алешин.

В ходе открытого диалога с сенаторами Алешин заявил, что организация полностью поддерживает соответствующую законодательную инициативу. Пока служба не имеет полномочий блокировать сайты, но если правительство передаст ей эти полномочия, готова заниматься такой работой. Однако, с привлечением владельцев интернет-магазинов к ответственности могут возникнуть проблемы, так как их сложно установить.

По словам Алешина, 85% оборота вейпов в России составляет нелегальный рынок, и контролировать его тяжело.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев отметил, что федеральная служба «не дойдет до каждой точки», поэтому на контроль ситуации с продажей вейпов нужно сподвигнуть администрацию регионов.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.