Позиция СПИНИ на инциативу депутатов полностью запретить розничную продажу вейпов.


15 апреля 2024

ПОЗИЦИЯ СПИНИ на инициативу Депутатов Государственной Думы от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" о внесении проекта закона, который полностью запрещает розничную продажу никотиновых и безникотиновых вейпов в России.

Депутаты Госдумы разработали законопроект, полностью запрещающий продажу вейпов в России. Мы, члены Союза предприятий индустрии никотинсодержащих изделий, считаем такое решение поспешным и необдуманным и категорически выступаем против него.

Запрет продажи вейпов приведет к появлению ещё более серьезных проблем. Авторы законопроекта игнорируют существование признанной в мире концепции снижения вреда, когда смертельно опасные сигареты заменяются на качественные, проверенные всеми инстанциями вейпы. Не замечаются и мировые тенденции, такие как бесплатная раздача вейпов курильщикам в странах Европы, и поддержка вейпов со стороны местных Министерств здравоохранения и научного сообщества.

Запрет приведет к лавинообразному росту теневого рынка. Увидеть, к чему это приведет, можно на примере запрета снюсов (некурительного табака). Сейчас эта продукция нелегально продается через интернет в еще большем количестве, чем до введения ограничений. Мы считаем, что с рынком контрафакта нужно бороться только развитием легальной отрасли и культуры потребления никотинсодержащих продуктов, а не лишать миллионы людей возможности постепенного отказа от курения. Необходимо создать цивилизованный рынок электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и жидкостей для них.

В случае запрета продажи вейпов пострадает целая индустрия, которая обеспечивает десятки тысяч рабочих мест для россиян. Запрет плохо повлияет не только на отрасль, но и на бизнес в целом.

Мы разделяем опасения депутатов Госдумы относительно популяризации вейпинга среди несовершеннолетних, поэтому со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы не допустить распространения этой пагубной привычки в подростковой среде. В частности, мы проводим работы с персоналом торговых точек, объясняем недопустимость нарушения закона о продаже этих товаров подросткам. Также Союз в данном направлении плотно сотрудничает с Общественным советом по проблеме подросткового курения. Вместе мы организовали социальную кампанию по борьбе с подростковым курением «Спасибо за отказ». В рамках акции представители СПИНИ посетили более 3 тыс. вейп-шопов в столице и Подмосковье, включая районы Новой Москвы. и разместили там стикеры о запрете продажи продукции несовершеннолетним, а также проинформировали продавцов о недопустимости таких продаж, а взрослых покупателей — о недопустимости помощи подросткам в покупке вейпов. Также участники кампании разместили баннеры социальной рекламы с информацией о горячей линии, на которую можно сообщить о нарушениях.

В борьбе с употреблением вейпов среди молодежи, в том числе несовершеннолетних, запреты бесполезны. Необходимы комплексные меры. Нужно проводить грамотную воспитательную работу среди молодежи, а также создать целостную систему государственного регулирования отрасли ЭСДН.

Общество не понимает, что его обманывают, и запрет ЭСДН в итоге не защищает здоровье нации, а наоборот, стимулирует табакокурение и черный рынок контрафактных вейпов. Мировая практика говорит - чем больше предложение на черном рынке, тем больше требуется "нелегальных" потребителей. И первыми на удочку подпольных продавцов всегда попадаются дети.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.