СПИНИ провел онлайн-конференцию, посвященную актуальным проблемам и вызовам отрасли никотинсодержащих изделий


17 апреля 2024

16 апреля СПИНИ провел онлайн-конференцию, посвященную актуальным проблемам и вызовам отрасли никотинсодержащих изделий. Это была первая встреча с участниками Союза в таком формате.

В ВКС приняли участие Владимир Мишеловин (руководитель GR-направления), Дмитрий Владимиров (член Правления СПИНИ), Герман Лукашов (директор СПИНИ), Елена Лукашова (руководитель PR-направления), Алексей Щетинин (руководитель направления собственной безопасности), Сергей Федосеев (юрист) и Юрий Бабинков (руководитель проектов группы проекта «Табак», ООО «Оператор- ЦРПТ»).

В ходе встречи обсудили вопросы, волнующие отрасль, текущую деятельность СПИНИ, формат общения в социальных сетях. От участников конференции поступили предложения по дальнейшему сотрудничеству и развитию СПИНИ.

Теперь планируем ежемесячно проводить подобные онлайн встречи, а также очную встречу с участниками СПИНИ в Москве 31 мая.

Ответы Юрия Бабинкова на вопросы участников

Посмотреть видео

Каким образом по закону можно домаркировать выпущенную ранее продукцию?

Маркировка остатков жидкости завершилась 1 декабря 2023 года, участникам рынка для этого был предоставлен длительный период – целый год (с февраля по 1 декабря 2023-го). Отрасль, в частности, крупный ритейл, отстояла такие большие сроки. Поэтому то, что сейчас не промаркировано, уже никак промаркировать нельзя.

Как вести учет в системе «Честный знак» производственного сырья, закупленного до 1 апреля 2024 года?

Так же, как и с другим сырьем, которое было на балансе к 8 апреля текущего года. К дате, когда по постановлению правительства №224 участники оборота должны стартовать с заведения в систему остатков сырья и не маркируемой продукции. Этот период завершается 22 апреля. Тем, кто еще не завел остатки на баланс, не стоит торопиться. Главное – успеть до 22 апреля, потому что позже такой функционал будет закрыт.

Как оформить списание марок «Честного знака» в случае порчи, утраты, кражи самих марок?

Списание марок в системе производится по такому же алгоритму, как и любое прочее списание или вывод из оборота. Есть документы списания, вывода из оборота, там же есть перечень причин, по которым участник оборота может списать или вывести из оборота код маркировки. Также присутствуют поля для заведения туда реквизитов первичного документа. Это не просто списание, предполагается, что списывается не код маркировки, а товар. Соответственно, в бухгалтерии это проводится по акту списания.

Несет ли розничная точка какую-либо ответственность, если выяснится, что продукция, которой она торгует, была ввезена в Российскую Федерацию с нарушением законодательства? При том, что продукция, маркированная «Честным знаком», официально приобретена по ЭДО?

С точки зрения «Честного знака» такого не может произойти. Но всегда важно обращать внимание на благонадежность вашего поставщика. Естественно, нужно быть готовым в случае встречных проверок подтвердить легитимность приобретения товара первичными документами. Важно понимать, что «Честный знак» не является контрольно-надзорным органом, никаких проверок он инициировать не может, никаких наказаний он вынести тоже не может. Но есть 16 федеральных органов исполнительной власти, у которых есть свои личные кабинеты в «Честном знаке», и которые в рамках своих доступов имеют возможность проводить мониторинг событий, которые участники оборота совершают в периметре маркировки.

Будет ли оказываться консультация и помощь членам СПИНИ, если претензии со стороны проверяющих органов касаются сигарет, сигар или кальянного табака?

Если участник оборота работает в правовом поле с точки зрения маркировки, то со стороны «Честного знака» никаких претензий к нему быть не может, как и индикаторов риска, отклонений и т.д. При этом к нам постоянно поступают запросы как от контрольно-надзорных органов, так и от самих участников рынка, которые в рамках проверок уточняют данные по «Честному знаку». Например, к участнику оборота пришла налоговая служба, в чем-то его обвиняет, просит предоставить какие-то доказательства правомерности его действий. Участник оборота обращается официально в «Честный знак», к оператору ЦРПТ, с просьбой подтвердить правомерность его действий. Мы на такие письма отвечаем, и в случае, если никаких нарушений не обнаружено, то мы это подтверждаем.

Что делать, если по ошибке при демаркировке остатков случайно был выбран статус произведенного в РФ товара, а налоговая считает ИП производителем и просит предоставить данные по оплате налогов, учёту материалов и готовой продукции?

После 1 декабря 2023 года вариант только один – это подтверждать уплаченными налогами, что вы не производитель. Всеми доступными способами – письмами, демонстрацией рабочих мест, офисов и так далее. Изменить тип эмиссии на маркировку остатков мы могли до 1 декабря 2023 года, потому что функционал был открыт. Сейчас, к сожалению, ничего сделать нельзя.

Если при домаркировке была допущена неточность, ошибка, опечатка в описании товара, можно ли её исправить?

Да, конечно, можно. Пишите в техподдержку support@.ru. Просите внести изменения в карточку товара, и такие изменения вносятся. Особенно мы идем навстречу в случае, если как раз по карточке товара в национальном каталоге был тип эмиссии «маркировка остатков». То есть товар был не произведен, не ввезен, а именно промаркирован как остатки. Мы понимаем, что подобные ошибки могут возникать в результате спешки, отсутствия достаточной компетенции, потому что много розницы и опта маркировали остатки. Мы изменения вносим и они чаще всего касаются наименования товара, подакцизности товара, объема и т.д.

Можно ли в «Честном знаке» официально заказать аналитические отчеты по анализу того или иного сегмента рынка?

Можно, особенно это касается производителей-импортеров, то есть тех, кто на себя имитировал коды. Во-первых, есть пул отчетов в личном кабинете в соответствующей закладке (отчеты по аналитике и по розничным продажам, по регионам, по точкам в разрезе ИНН). Естественно, в приближении не до кода маркировки. Потому что есть постановление 1955, которое определяет степень детализации, с которой участники оборота могут получить данные по своей продукции. Но вплоть до джитина, то есть до кода товара, такую выгрузку получить можно в разных разрезах. Если доступных отчетов в личном кабинете недостаточно, можно обратиться к коллегам, которые уже анализируют ваши конкретные потребности и на платной основе разрабатывают кастомизированные отчеты под определенные запросы конкретного участника оборота. Контакт коллеги я передал организатору мероприятия, если кому интересно, спрашивайте, поделится контактом с вами.

Сколько действует марка «Честного знака», введенная в оборот, но не выведенная из него, например, если марка затерялась?

Бессрочно.

Можно ли передать в системе «Честного знака» товар не покупателю, а компании, которая должна утилизировать товар? Может ли утилизатор вывести товар из оборота после утилизации?

Да, конечно, если передача делается по УПД, а вывод из оборота делается в соответствии с процедурой, которая описана в инструкции по списанию вывода из оборота кодов маркировки. В этом случае компания-утилизатор должна являться таким же участником оборота, то есть быть зарегистрированным в системе, работать с ЭДО, с УПД. Если компания-утилизатор не участник оборота, то никакие коды маркировки ей передать нельзя. И выводить из оборота до передачи на утилизацию нужен уже участник оборота, который хочет утилизировать товар с кодами маркировки на нём до передачи утилизатору. Список причин для списания вывода из борота есть в личном кабинете вместе с инструкцией.

Есть ли такое понятие, как индикатор риска честного знака?

Есть понятие индикатор риска, который введен приказом Роспотребнадзора от сентября 2023 года, приказ номер 635. Лучше ознакомиться с ним внимательно, потому что сейчас слишком долго будет перечислять индикаторы риска. Мы знаем, что Роспотребнадзор постоянно осуществляет мониторинг таких индикаторов и при их срабатывании это может стать поводом для проверки, и такие проверки уже есть.

Есть ли какой-то срок обороты домаркированного товара? Аннулируется ли после этого марка?

Нет, такого срока нет.

Герман Лукашов о необходимости объединения участников отрасли.

Посмотреть видео

«Очень большая проблема – это минимальная цена, которая будет установлена при первой отгрузке, и это коснется розницы. Что могут сделать СПИНИ? что могут сделать маленькие или средние розничные точки, оптовики?

По большому счету, для этого и существует наш союз. Чтобы объединить наши голоса, чтобы мы были услышаны, потому что на сегодняшний момент в нашем союзе не так много участников, как хотелось бы. Поэтому, когда мы обращаемся через разные структуры (например, «Опора России») или напрямую выходим на круглые столы, на экспертные советы, когда мы говорим, что за СПИНИ стоит условно 100-200-300 участников – это солидно, но в разрезе страны не так много. Если за нами будет стоять тысяча участников, то наш голос будет услышан.

Общественная организация, про которую говорил Дмитрий Юрьевич – это тоже тысячи участников-потребителей, которые тоже являются заинтересованными лицами. Они не все хотят или многие не хотят переходить на сигареты обратно, но эти заградительные меры для них тоже будут существенными. У них не будет выбора, они будут вынуждены идти на черный рынок, будут там покупать контрафактную продукцию, качество которой не гарантируется. Поэтому, хоть это может звучать как призыв, мы заинтересованы в большем количестве, и вы тоже заинтересованы в большем количестве участников нашего союза. Если кого-то можете привлечь, заинтересовать, мы всегда будем рады, потому что, чем больше за нами стоит разных участников (маленьких, средних и больших), тем наш голос более весом в разных структурах».


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.