Минздрав выступил против запрета жидкостей для вейпов


24 ноября 2023

Правительство не поддерживает запрет на розничную торговлю никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями, а также устройствами для их потребления. Такой вывод следует из отзыва Кабмина на законопроект депутатов фракции ЛДПР, подготовленного Минздравом. Среди причин ведомство называет рост нелегального оборота этой продукции без уплаты акциза и выпадающие доходы бюджета в размере более 12 млрд рублей ежегодно.

Минздрав ссылается на отсутствие критериев запрета продажи подобного товара. В ведомстве считают, что это ведет к нарушению концепции закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и создает условия возникновения юридических коллизий и неоднозначного толкования его положений в целом.

В документе также отмечается, что запрет розничной продажи жидкостей для электронных сигарет и вейпов «способствует нелегальному обороту продукции без уплаты акциза».


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.