Незаконный оборот вейпов снизился на 11%, однако начавшееся обеление рынка находится под угрозой


01 февраля 2024

В прошлом году доля незаконного оборота по всем каналам продаж составляла 79,2%, на сегодня зафиксировано снижение доли незаконного оборота до 68,3%. Данные о доле контрафакта на рынке никотинсодержащей продукции содержатся в исследовании, представленном 31 января в агентстве «Интерфакс».

Большинство вейп-продукции приобретается в специализированной рознице – 86%. При этом в специализированных магазинах выявлено наибольшее количество нелегальной продукции - 79%. В несетевой рознице только 46% точек продают никотинсодержащую продукцию с нарушением требований законодательства. Хотя в специализированных магазинах доля контрафакта остается наивысшей, за прошедший год она заметно снизилась, с 93% до 79%. Доля незаконного оборота электронных сигарет и жидкостей в онлайн-торговле снизилась почти на треть, с 85,5% до 59,5%. Контрафактные вейпы можно встретить только на 4% АЗС.

Среди одноразовых устройств доля незаконного оборота составляет 51%. В то время как сегмент никотинсодержащих жидкостей на 90% состоит из контрафактной продукции. Этот показатель снизился на 3% по сравнению с прошлым годом, когда доля контрафакта составляла 93%. Исследование выявило, что 85,4% жидкостей продаются по цене ниже суммы акцизов и НДС. Почти 60% жидкости продавались с указанием даты производства 2016 года. Отсутствие обязательной маркировки DataMatrix выявлено на 63% исследованных образцов.

При этом тренд на обеление рынка может смениться на прямо противоположный. С 1 января 2024 года ставка акциза на жидкости на ЭСДН поднялась с 20 до 42 рублей за 1 мл. Это самый высокий акциз среди стран-членов ЕАЭС, превышающий акцизную ставку Беларуси в 2 раза, в Казахстане в 4 раза. Владимир Мишеловин - член Правления «Союза предприятий индустрии никотинсодержащих изделий» отметил, что, «различные ставки акцизов между соседними странами создают условия для нелегального ввоза продукции, особенно при отсутствии таможенных границ. Увеличение в два раза ставки акциза на жидкость приведет к значительному удорожанию легальной продукции, и сделает ее неконкурентоспособной на фоне контрафактной».

Исследование потребителей вейпов подтверждает негативные прогнозы. По данным, озвученным Ириной Бушиной, генеральным директором АНО «Национальный Научный центр Компетенций в Сфере Противодействия Незаконному Обороту Промышленной Продукции», «в ситуации, когда вейпы станут слишком дорогими, 77% потребителей перестанут потреблять легальную продукцию».

Опрос владельцев и руководителей розничных точек продаж показал, что почти половина, 48% респондентов считают, что повышение ставки акцизов окажет существенное влияние на бизнес. Две трети ожидает уменьшения потребительского спроса на легальные электронные сигареты после увеличения акцизов. И как следствие, в половине розничных точек был озвучен неблагоприятный прогноз о снижении их конкурентоспособности. Подводя итоги и учитывая, что еще большую часть рынка занимают теневые игроки, находящиеся за пределами государственного регулирования, дополнительное обременение добросовестных участников производства и оборота может остановить процессы начавшегося обеления рынка.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.