Сенаторы просят признать жидкость для вейпов стратегическим товаром


27 ноября 2023

Комитет Совета Федерации по экономической политике отправил письмо помощнику Президента РФ Максиму Орешкину с предложением признать жидкости для ЭСДН стратегическим товаром.

Такая мера повлечет за собой уголовное наказание за контрабанду жидкостей для ЭСДН на срок до 7 лет. Товарная контрабанда декриминализована с 2010 года, за контрабанду жидкостей предусмотрена административная ответственность.

В следующем году в перечень стратегически важных товаров включат сигареты. Сенаторы предлагают включить в него и вейпы, объясняя это тем, что ЭДСН оттягивают на себя часть потребителей табачной продукции, а значит уменьшаются и налоговые отчисления от табачной продукции.

Действующая ставка акциза на жидкости для ЭСДН равна 20 рублям за 1 мл. При этом уровне акциза доля нелегального рынка никотинсодержащей продукции эксперты оценивает более чем 90%. В 2024 году акциз увеличится до 42 рублей за 1 мл, в 2025-м — 44, в 2026-м — 46 рублей.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.