Представитель СПИНИ принял участие в заседании, посвященном проблемам контрольно-надзорной деятельности


18 декабря 2023

Член правления СПИНИ Владимир Мишеловин принял участие в расширенном заседании Правления Ассоциации «Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА».

Главной темой встречи стала реформа контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, а также ее влияние на малый и средний бизнес.

«Все, что сделано за последние годы в рамках развития контрольно-надзорной деятельности, на мой взгляд, прошло финансовую оценку, и мне кажется, что это начало большого пути. Основная задача контрольно-надзорных мероприятий – создать нормальные условия для добросовестных предпринимателей и предотвратить развитие недобросовестных предприятий», — отметил Мишеловин.

Что касается отрасли ЭСДН, то здесь одна из главных проблем – черный рынок. По данным исследования, проведенного в 2022 году, в белую работают только около 15% компаний, а на теневой рынок нормальные экономические законы не распространяются.

«Чтобы навести порядок в отрасли, необходимы массовые проверки, причем начинаться они должны не с оптовиков, а с розничных вейп-шопов», - считает он. В них, по его словам, нередко творится «вакханалия», которая портит имидж всей отрасли.

В 2022 году был принят новый акциз на одноразовые электронные сигареты. В результате легальные игроки получили таможенные требования на суммы от нескольких миллионов до нескольких миллиардов рублей и оказались потенциальными преступниками.

Планируемый подъем акциза на 110% полностью убьет белый рынок и приведет к расцвету нелегалов.

По словам Мишеловина, Министерство экономического развития могло бы стать отличной площадкой для отраслевой рабочей группы, которая бы обсуждала ситуацию с учетом интересов всех сторон.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.