СПИНИ принял участие в расширенном заседании Комитетов Московской Областной Думы по борьбе с незаконной продажей вейпов


13 декабря 2023

Автор: СПИНИ

Комитет по аграрной политике и потребительскому рынку Московской областной Думы совместно с Комитетом по социальной политике и здравоохранению провел расширенное заседание на тему «О реализации требований федерального законодательства, направленных на предотвращение незаконной продажи никотинсодержащей продукции». В нем приняли участие представители региональных и федеральных министерств и ведомств, члены Экспертного совета при Московской областной думе, члены областного молодежного парламента, а также член правления СПИНИ Владимир Мишеловин и другие представители Союза.

Одной из главных тем дискуссии стали проблемы на рынке вейпов и методы их решения. Обсуждался в том числе вариант полного запрета вейпов.

«Сегодня для обеления рынка ЭСДН главное препятствие — это заградительный акциз 42 руб/мл. Если кто-то думает, что это принесет государству дополнительный доход, то он глубоко ошибается. Легальный рынок исчезнет еще до следующего витка дискуссий о запрете вейпов. А останется рынок черный, который, поверьте, легко приспособится к любым запретам. Есть спрос, будет и предложение пока не закрыты каналы продаж через телеграм-каналы, группы в социальных сетях», — отметил Владимир Мишеловин.

Он признает, что проблемы на рынке вейп-продукции есть. и их никто не скрывает. «Главная из них — значительный объем нелегального безакцизного товара и незаконные продажи продукции подросткам. В законе на сегодняшний день есть все инструменты для решения этих проблем, но потребуется консолидация всех сил: контрольно-надзорных органов, органов власти субъектов РФ, добросовестных участников рынка, общественности»

«Так, мы, СПИНИ, совместно с общественной организацией по борьбе с подростковым курением уже провели ряд профилактических рейдов по специализированным магазинам с целью предотвращения продаж электронных сигарет несовершеннолетним. И готовы продолжить эту работу совместно со всеми заинтересованным сторонами в любом субъекте РФ», — рассказал он.

Владимир Борисович подчеркнул, что СПИНИ, являясь саморегулируемой некоммерческой организацией, несет полную ответственность за добросовестное поведение своих участников и предлагает конструктивное сотрудничество в борьбе с нелегальным рынком Росалкогольтабакконтролю, Роспотребнадзору, органам МВД, региональным контрольным органам.

«И еще мы выступаем за то, чтобы акцизы от вейп-продукции шли в бюджеты регионов для организации соответствующей работы на местах», — отметил он.

По итогам заседания, собравшиеся пришли к выводу, что запрет вейпов не поможет решить проблемы рынка ЭСДН. Вместо этого, необходимо обратить внимание на другие меры, такие как регулирование качества продукции, информационная кампания о вреде употребления электронных сигарет, контроль за продажей несовершеннолетним. Резкое ограничение или запрет может привести к появлению нелегального рынка и усилению негативных явлений, а также ущемлению прав потребителей.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.