В СПИНИ подвели итоги 2023 года


27 февраля 2024

Автор: СПИНИ

Итоговый отчет СПИНИ за 2023 год

Высокие акцизы не выпускают рынок вейпов из серой зоны

До 68% электронных систем доставки никотина в России находится в серой зоне рынка из-за непомерно высоких акцизов. Это вынуждает импортеров использовать для ввоза вейпов из Китая другие страны-участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В итоге доходы от акцизных сборов вместо российского бюджета получает тот же Кыргызстан, который является географическим соседом КНР. Такие данные были озвучены не пресс-завтраке Союза предприятий никотиносодержащих изделий (СПИНИ), где подвели итоги года для вейп индустрии.

Руководитель GR-направления Владимир Мишеловин сообщил, что сегодня в России насчитывается около 5 миллионов совершеннолетних потребителей никотинсодержащей продукции. Дуалистов, то есть тех, кто потребляют и вейпы, и традиционные сигареты, в стране около 12 миллионов. При этом в год в РФ продается порядка 180 миллионов электронных устройств доставки никотина.

На российском рынке находится около 3840 тысяч литров никотинсодержащей жидкости и более 150 тысяч розничных точек торговли, участвующих в Национальной системе маркировки товаров «Честный знак». При этом, по данным исследования, проведенного Национальным научным центром компетенции, 68% рынка вейпов в стране находится в серой зоне.

Несоразмерно высокие по сравнению с другими участниками ЕАЭС акцизы (в России акцизный сбор составляет 42 рубля, в Беларуси порядка 21, в Кыргызстане 12,92) на никотинсодержащую жидкость не способствуют «обелению» российского рынка вейпов и приводят к перетоку продукции. По словам Мишеловина, в этом случае предпринимателям выгоднее ввозить продукцию из Кыргызстана, который соседствует с Китаем – основным поставщиком жидкости для вейпов. В итоге российский бюджет недополучает прибыль. Информация дошла до Президента России, рассказал руководитель GR-направления СПИНИ. По его словам, Владимир Путин поручил соответствующим органам доложить по итогам полугодия, что вообще происходит с этим рынком, в какой степени он легализуется и как на это повлияло повышение акциза.

Говоря о возможном запрете вейпов, Владимир Мишеловин отметил, что мы живем в реальном мире, этот рынок фактически состоялся. И, если закрыть официальный рынок, потребители пойдут покупать нелегальный товар на черный рынок.

Директор СПИНИ Герман Лукашов отметил, что решение Правительства РФ поднять акциз с 20 до 42 рублей сильно ударило по всем участникам рынка. Это заставило серьезно задуматься всех о том, насколько вообще будет возможно вывести вейпы в легальное поле. И даже при том, что 68% рынка находится в серой зоне, официальным игрокам вставляют «палки в колеса».

Руководитель отдела развития дистрибуции ООО «Бруско Импорт» Антон Михайлов обратил внимание, что в 2023 году таможенные органы производят проверку уже после выпуска товаров, за 2021-2022 года. По его словам, руководствуясь разъяснениями Минфина, таможня исходит из позиции, что некоторые товары, например, расходные материалы приравниваются к электронным системам доставки никотина, к самому устройству, на ввоз которого начисляется акциз.

«В одноразовых электронных сигаретах тоже доначисляют второй акциз как за само устройство, так и за жидкость, содержащуюся внутри него», - говорит Михайлов. «Доначисления доходят до сотен миллионов и даже до миллиардов рублей. Все зависит от количества проверенных партий товаров. Мы разрабатываем политику защиты от таких действий. Надеемся, что суд все-таки разберется в тех нормах права, которые транслировал Налоговый кодекс на тот момент, когда с 1 марта был отменен акциз на электронные устройства, а Минфин направил письмо в официальный обзор только в конце 2023 года. По факту, когда этот пункт Налогового кодекса даже не действовал».

Антон Михайлов также сообщил, что у порядка 90% брендов, представленных на отечественном рынке вейпов, есть подделки. По его словам, акциз в 42 рубля делает легальную продукцию просто неконкурентоспособной на полке.

«Для примера просто цифры. Сейчас флакон нелегальной жидкости (30 мл) на полке стоит 450 рублей. Флакон легальной жидкости (10 мл) стоит 1000 рублей. Я не знаю, что должно произойти, чтобы потребитель сделал выбор именно в сторону легальной продукции», - отметил Антон Михайлов. «Поэтому копий много - порядка 90%».

Руководитель направления защиты СПИНИ Алексей Щетинин вспомнил опыт с кальянными табаками в 2016-2017 годах, когда снижение акцизов привело к тому, что практически весь рынок вышел из тени.

Одной из дополнительных причин, влияющих на рост стоимости вейпов, является неумение китайских рабочих маркировать продукцию.

Антон Михайлов посетовал на сложности, возникающие при обмене информации с китайскими партнерами. Он обратил внимание на отсутствие софта по маркировке на китайском языке.

«Для нас это реальная проблема - обучить китайцев маркировать продукцию. Из-за того, что они не понимают, как это делать, удлиняется срок поставки, что негативно сказывается на конечной цене», - отметил спикер.

Он также сообщил, что сейчас никотинсодержащая продукция на площадках маркетплейсов отсутствует, чего нельзя сказать о телеграм-каналах.


Никотин вызывает зависиомсть

Подпишись на новости

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обрабатывает Cookies с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. «Согласие на обработку персональных данных посетителя сайта». Ограничить обработку Cookies Вы можете в настройках Вашего браузера.